cyclo-cross de VILLERS-LE-LAC

Posté par mblclassement le 26 septembre 2008

Samedi 18 Octobre 2008

cyclo-cross de VILLERS-LE-LAC

Coupe du DOUBS

OMNIUM ROMAND de CYCLO-CROSS 08/09

Stade municipal des vergers

12h Ouverture de la permanence

 13h30 Course 1 = Ecolier ( Pupilles – Benjamins – Minimes )

14h15 Course 2 = Cadets – Féminines

 15h Course 3 = 123 – Elites – Amateurs – Masters – Juniors

 PROTOCOLE : 16H30 course 1 — 16H45 course 2 — 17H course 3 pict0015.jpg  engagement 5,50 € avant le 15 Octobre

VCC MORTEAU-MONTBENOIT BP 43112 – 7 av de la Gare 25503 Morteau Cedex

Tel 03 81 67 60 95 – Fax 03 81 67 62 18 Email : vccmm@wanadoo.fr

Publié dans 3° Juniors, Dames, DN2, EC-M-Cadet, TOUS, VTT | Pas de Commentaire »

CHALLENGE « CREDIT MUTUEL » 2008

Posté par mblclassement le 6 août 2008

Voici le classement après le prix de AUTHOISON

La dernière manche aura lieu à PLAIMBOIS DU MIROIR

le samedi 16 août ( détail sur le blog à Prix de Plaimbois du Miroir le 16 Août )

CHALLENGE « CREDIT MUTUEL » 2008

 

CLASSEMENT 1ère Catégorie

 

1

GREDY

Sébastien

C.C. Etupes

132

2

BOUTEILLE

Thomas

C.C. Etupes

111

3

CLERE

Emilien

AMCB

65

4

SMOLEN

Tomasz

CC Etupes

63

5

JEANNIN

Mickaël

C.C. Etupes

60

6

LOCATELLI

Oran

VCC Morteau-M

59

7

BONNOT

Emmanuel

VCC Morteau-M

56

8

CONVERSET

Matthieu

C.C. Etupes

53

9

COLOMBATTO

Laurent

AMCB

48

10

DE VECCHI

David

Le Creusot

47

25

VUILLIER

Damien

VCC Morteau-M

27

38

VUILLIER

Adrien

VCC Morteau-M

16

49

BRANDENBERGER

Frédéric

VCC Morteau-M

12

CLASSEMENT 2eme Catégorie

   

1

DENOIX

Rémy

E.S. St Ferjeux

138

2

COLOMBATTO

Laurent

AMCB

110

3

MIDEY

Valentin

V.C. Ornans

79

4

PINOT

Thibaud

AMCB

78

5

COULOT

Wilfried

AMCB

75

27

CUINET

Jean-Baptiste

VCC Morteau-M

16

50

LABBAT

Guillaume

VCC Morteau-M

1

CLASSEMENT 3eme Catégorie

   

1

SAGE

Paul

AMCB

134

2

GEBEL

Hervé

P.A. Strasbourg

89

3

PHILIPPE

Vincent

C.C. Etupes

78

4

GIRARDET

Jean-Pierre

VCC Morteau-M

58

8

MARHEM

Denys

VCC Morteau-M

34

9

MARGUIER

Claude

VCC Morteau-M

33

36

CLERC

Christophe

VCC Morteau-M

18

53

VERGUET

Cédric

VCC Morteau-M

10

61

MARGUIER

Claude

VCC Morteau-M

7

71

BARON

Arnaud

VCC Morteau-M

3

CLASSEMENT « PAR EQUIPES »

   

1

AMCB

 

F.C.

89

2

C.C. ETUPES

 

F.C.

70

3

VC ORNANS

 

F.C.

54

4

VCC MORTEAU-MONTBENOIT

F.C.

51

5

TEAM MEDER HAGUENAU

Als

9

6

VC STE CROIX EN PLAINE

Als

7

7

LE CREUSOT

 

Bourg

7

8

CMC

 

Sui

7

9

VC Pontarlier

 

F.C.

6

10

VC DOLE

 

F.C.

6

11

AC BOURG EN BRESSE

Rho

5

12

JURA CYCLISME

 

F.C.

5

13

ASPTT MULHOUSE

 

Als

4

14

SCODijon

 

Bourg

3

Publié dans 3° Juniors, DN2, TOUS | 1 Commentaire »

Prix d’Authoison

Posté par mblclassement le 3 août 2008

 Prix d’Authoison     3 août

 -3ème et juniors

1  SAGE Paul                       AMC Bisontine
2  DIVO Maxime    Pédale de l’Est Haguenau
3  GIRARDET Jean Pierre   VCC Morteau Montbenoit
4  SOREL Nicolas                        EC Saône
5  BILLOD LAILLET Enguerran      VC Ornans
6  JACQUES Mathieu              Besançon RC

1ère, 2ème et juniors

1 SMOLEN Tomasz CC Etupes
2 CLERE Emilien AMC Bisontine
3 J.V.RENSBURG Jacques CM Cyclisme
4 DE VECCHI David Creusot Cyclisme
5 BOISSON Nicolas CC Etupes
6 PANTANO Jarlison CM Cyclisme
7 MIRONOV Victor CM Cyclisme
8 BELMOHKTAR Abdelkader CM Cyclisme
9 PINOT Thibaut AMC Bisontine
10 LOCATELLI Oran VCC Morteau Montbenoit
11 DROZ VINCENT J.Baptiste AMC Bisontine
12 FAIGNEZ Stéphane VCC Morteau Montbenoit
17 VUILLIER Damien VCC Morteau Montbenoit
22 BRANDENBERGER Frédéric VCC Morteau Montbenoit

Pass 3&4

1   FRANGIONE Victor VC Dolois

2  MARGUET Gilles VCC Morteau

3   MONNEY Olivier VC Valdahon

 

Publié dans 3° Juniors, DN2, TOUS | Pas de Commentaire »

Mais ou courent-ils ce week-end ?

Posté par mblclassement le 29 juillet 2008

   - DIMANCHE 3 AOUT 08 -

Prix de AUTHOISON  Challenge CREDIT-MUTUEL

En 1° :  Adri V – Damien V - Oran L - Fred B

En 2° : Arnaud H

PRIX DE MORBIER                                                 emoticone

Cadet :  Jean-Marc M                                emoticone             

Minime : Marc F

Cool Départ local vccmm 10h30  emoticone

Publié dans 3° Juniors, DN2, EC-M-Cadet, TOUS | Pas de Commentaire »

Prix de PORT-LESNEY

Posté par mblclassement le 28 juillet 2008

4 Coureurs seulement du club pour cette magnifique journée cycliste organise par le JURA CYCLISME.

en cadet belle prestation de Jean Marc MARTIN qui finit 6° dans le même temps que le vainqueur ROLLAND de Vesoul

en Pass le toujours jeune Gilles MARGUET termine 3°

Dans la course 2&3 ( ronde du Jura ) Jean Pierre GIRARDET arrivait pour la gagne et se place 5° d’un sprint massif de 15 Hommes. Le vainqueur est Cedric DEMEUSY devant Mickael KIRSCH. Stéphan FAIGNEZ longtemps devant ne pris aucun rique en fin de course avec l’arrivée de la pluie dans le dernier tour.

 jeanmarc.jpg

 

Publié dans 3° Juniors, DN2, EC-M-Cadet, TOUS | Pas de Commentaire »

CHALLENGE « CREDIT MUTUEL » 2008

Posté par mblclassement le 23 juillet 2008

 photdivermai07065.bmp

Classement au 20 Juillet

Prix de Delle

 

1° Catégorie

     

1

GREDY

Sébastien

C.C. Etupes

132

2

BOUTEILLE

Thomas

C.C. Etupes

111

3

JEANNIN

Mickaël

C.C. Etupes

60

4

BONNOT

Emmanuel

V.C.C. Morteau Montbenoit

56

5

CONVERSET

Matthieu

C.C. Etupes

53

6

LOCATELLI

Oran

V.C.C. Morteau Montbenoit

47

28

VUILLIER

Damien

V.C.C. Morteau Montbenoit

21

36

VUILLIER

Adrien

V.C.C. Morteau Montbenoit

16

54

BRANDENBERGER

Frédéric

V.C.C. Morteau Montbenoit

8

         

2° Catégorie

     

1

DENOIX

Rémy

E.S. St Ferjeux

125

2

COLOMBATTO

Laurent

AMCB

110

3

MIDEY

Valentin

V.C. Ornans

64

24

CUINET

Jean-Baptiste

VCC Morteau-Montbenoit

16

         

3° Catégorie

     

1

SAGE

Paul

AMCB

104

2

PHILIPPE

Vincent

C.C. Etupes

78

3

GEBEL

Hervé

P.A. Strasbourg

75

6

GIRARDET

Jean-Pierre

VCC Morteau-Montbenoit

38

7

MARHEM

Denys

VCC Morteau-Montbenoit

34

8

MARGUIER

Claude

VCC Morteau-Montbenoit

33

49

VERGUET

Cédric

VCC Morteau-Montbenoit

10

54

MARGUIER

Claude

VCC Morteau-Montbenoit

7

66

BARON

Arnaud

VCC Morteau-Montbenoit

3

         

Equipe

     

1

AMCB

 

F.C.

74

2

C.C. ETUPES

 

F.C.

64

3

VCC MORTEAU-MONTBENOIT

F.C.

48

4

VC ORNANS

 

F.C.

44

5

TEAM MEDER HAGUENAU

Als

9

6

VC STE CROIX EN PLAINE

Als

7

7

LE CREUSOT

 

Bourg

7

photdivermai07065.bmp

 

Publié dans 3° Juniors, DN2, info générale | Pas de Commentaire »

Prix de DELLE

Posté par mblclassement le 21 juillet 2008

7° manche du Challenge Crédit Mutuel sur le difficile circuit de Delle

si les premières et deuxièmes catégories n’ont pu être présent dans le classement les 3° catégories se sont montrés et réalisent un beau tir avec 4 coureurs dans les12 premiers.

Classement de la course 3° catégories :

1° Paul SAGE  AMCB en 2h34’13   -   2° Jean-Pierre GIRARDET VCCMM à 1’32

 3° Ludovic VIENNET VCO à 4’48   -   7° Denys MARHEM VCCMM à 5’52

Claude MARGIER VCCMM à 6’09   -   11° Cédric VERGUET VCCMM à 6’29

Publié dans 3° Juniors, DN2, info générale | Pas de Commentaire »

Classement des coureurs du VCCMM au CHALLENGE CREDIT MUTUEL

Posté par mblclassement le 17 juillet 2008

cmut.jpg 

 

Publié dans 3° Juniors, DN2, info générale | Pas de Commentaire »

Coup double pour Gredy au FINS

Posté par mblclassement le 24 juin 2008

Dans le décor du Val de Morteau, Sébastien Gredy et Matthieu Converset se sont livrés un beau duel face à Laurent Colombatto. Un air de revanche suite au championnat régional, avec un arbitre venu d’amérique du sud Contreras du CMC Aigle. Dans l’échappée de 13 Coureurs se trouvait 2 représentants du VCCMM Adrien et Oran

le classement 1° & 2° catégorie :

Gredy CC Etupes 2h35’54 »     2° Contreras CMC Aigle à 16 »    3° Converset CCE à 26 »     4° Colombatto AMCB mt      5° Vuillier VCCMM à 1’47 »     6° Denoix EC St Ferjeux mt  Oran Locatelli finissant 9° à 1’56 » et JB Cuinet 21°

Sébastien Gredy endossse le maillot de leader du challenge Crédit Mutuel

en catégorie 3° & Juniors victoire de Haas (AC Than) devant Netillard( VTT Masif Jura)  et Viennetle junior du VC Ornans. Pour le club JP Girardet finit 8° et C Marguier 14° avec ces deux bonnes places ajoutées celles de la première course le VCCMM remporte la manche du crédit Mutuel par équipe.

 

Publié dans 3° Juniors, DN2, info générale | Pas de Commentaire »

Prix des Fins

Posté par mblclassement le 20 juin 2008

Dimanche 22 Juin Prix des Fins

5° manche du challenge crédit mutue

l14h15 départ 1° et 2° catégorie – 16 tours = 105,6 Km

14h17 départ Juniors et 3° catégorie – 14 tours = 92,4 Km

 Les engagés du club

VUILLIER Adrien
VUILLIER Damien
LOCATELLI Oran
CUINET Jean Baptiste
LABAT Guillaume
FAIGNEZ Stéphane
HIDALGO Arnaud

MARHEM Denys
MARGUIER Claude
VERGUET Cédric
SIGGEN Yoann
SIMONNIN Florian

En 1° caté 55 inscrits venus de Hagenau – Than – Etupes – Mulhouse – Besancon et l’équipe du centre mondial de Aigle

En 3° ce sont 46 coureurs qui vont en découdre avec comme favoris les jeunes de l’AMCB Merci de venir les encourager

A dimanche soir pour les résultats

Publié dans 3° Juniors, DN2, info générale, TOUS | Pas de Commentaire »

 

il court il court l'échassi... |
Comité Départemental de Spé... |
Qi Gong et arts internes de... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | speed riding snowboard ski ...
| passion vélo
| La petite histoire des Benj...